Фестиваль хорового искусства «Пеўчае поле» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Фестиваль хорового искусства «Пеўчае поле»

Более полувека, начиная с 1952 года, раз в два года собирает в Мядельском районе любителей белорусской песни областной фестиваль хорового искусства «Пеўчае поле». Обычно он проходит в начале июля, когда вся наша страна отмечает День независимости и День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Цель фестиваля – содействовать пропаганде и развитию национального хорового искусства, повышению художественного уровня хоровых коллективов, обогащению репертуара лучшими образцами хорового искусства, более широкому приобщению населения к истокам национальной песенного наследия и лучших образцов современного хорового искусства, его патриотическому воспитанию.

Участники конкурсной программы – академические и народные хоровые любительские коллективы и ансамбли песни учреждений культуры области и республики.

Коллективы представляют конкурсную программу продолжительностью до 15 минут, в которую должны быть включены произведения патриотической тематики, белорусская народная песня (по выбору), духовная музыка (для академических коллективов), произведение a capella, обязательный репертуар для исполнения сводным хором. Кроме того, каждый коллектив готовит концертную программу до 60 минут для выступления на концертных площадках Мядельского района.

По традиции, в фестивале в качестве гостя принимает участие Национальный академический государственный народный хор имени Г.И.Цитовича, а его художественный руководитель, народный артист Республики Беларусь, профессор М.П.Дриневский возглавляет жюри фестиваля.

С 2012 года фестиваль стал республиканским. Для участия в нем приглашаются любительские коллективы вокально-хорового жанра Минщины, других областей республики и стран ближнего зарубежья.

Фото