Конкурс эстрадной песни «Вясеннія рытмы» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Конкурс эстрадной песни «Вясеннія рытмы»

Областной конкурс эстрадной песни «Вясеннія рытмы» проводится один раз в два года в апреле в г.Дзержинске.

Свою историю конкурс начал в 1998 году как областной фестиваль и четыре раза проводился в г.Жодино под названием «Жодинская весна». С 2009 года проходит в г.Дзержинске, который по праву можно назвать молодежной эстрадной столицей области.

Конкурс проводится в целях развития творческих способностей детей, подростков, молодежи, приобщения их к лучшим образцам современной эстрадной музыки и песни, поиска и открытия новых талантливых исполнителей современной эстрадной песни, пропаганды лучших произведений современного песенного искусства, всестороннего содействия развитию художественного вкуса и исполнительского мастерства участников.

В конкурсе принимают участие исполнители от 7 до 25 лет по четырем возрастным категориям: от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет; от 15 до 19 лет; от 20 до 25 лет. Участники конкурса готовят для исполнения две песни профессиональных или самодеятельных авторов. Одна из песен обязательно белорусского автора.

При определении победителей учитываются вокальные данные, исполнительское мастерство, выразительность и артистичность исполнения, соответствие репертуара возрасту исполнителей, сценическая культура, имидж, костюм.

Фото