Праташчык Аляксандра Аляксееўна — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Праташчык Аляксандра Аляксееўна

Народны майстар Беларусі

Несмотря на то, что всю жизнь  Александра Алексеевна  работала в совхозе, каждую свободную минутку она отдавала любимому делу – ткачеству. Это мастерство она получила в наследство от матери. И когда в деревне Старые Дороги была создана “хатка-майстэрня”, то лучшего руководителя кружка по ткачеству и не нужно было искать – с 1995 года и по сей день этим коллективом руководит Александра Алексеевна. Она внесла большой вклад в сохранение и развитие ткачества на Стародорожчине, за что в 2012 году ей было присвоено почетное звание “Народный мастер Беларуси”.
Как одну из положительных черт Александры Алексеевны нужно отметить традицию семейной преемственности мастерства – наравне с другими сельскими детьми науку ткачества осваивали и внуки  Ольга и Андрей.
Александра Алексеевна  - победитель и дипломант регионального праздника-конкурса по ткачеству  “Матчыны кросны”, который проводится на Стародорожчине с 2000 года. Кроме этого, Протащик А.А. дипломант и лауреат регионального праздника-конкурса по ткачеству национального ручника “Млечны шлях ад рук бабулі”, участница республиканского и областного праздника тружеников села “Дажынкі”, призер республиканского фестиваля-ярмарки ремесел “Вясновы букет”. А семья Протащик – постоянный участник мероприятий различного уровня. Так, эта семья принимала участие в 4-м областном фестивале семейного творчества “Жывіце ў радасці”, где была отмечена дипломом.

Чем бы ни занималась Протащик Александра Алексеевна, увлечением всей ее жизни было и есть ткачество, региональные особенности которого она знает досконально. Свои знания и умения она с большим удовольствием передает молодому поколению.