Фестиваль фольклорного искусства «Фальклорная талака» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Фестиваль фольклорного искусства «Фальклорная талака»

Областной фестиваль фольклорного искусства «Фальклорная талака» проводится с 2006 года с периодичностью один раз в три года. Каждый очередной фестиваль посвящен определенной теме белорусского фольклорного искусства.

Первый праздник названного цикла посвещался свадебным традициям Центрального региона Беларуси, и произошло это в 2006 году в живописном самобытным городке Минщины – Несвиже. На «фальклорную талаку» собрались лучшие фольклорные коллективы области. Представленные образцы традиционной свадьбы напоминали своеобразный спектакль с обрядовыми ритуалами, магическими и символическими действиями, которые органично сочетались с песнями, частушками, музыкальными наигрышами, танцами, шутками, играми, поздравлениями, речами, пословицами и поговорками.

Второй фестиваль фольклорного искусства был посвящен белорусскому Купалью и проводился в д.Вязынка Молодечненского района. Фольклорное «Купалье» – театрализованное праздничное зрелище со сценическим представлением самобытных ритуалов традиционного купальского обряда в представлении фольклорных коллективов, исполнявших купальские песни, частушки, танцы, игры.

Третий фестиваль фольклорного искусства проводится в 2012 году в Несвиже и посвящается весенне-летнему циклу белорусского народного календаря.

В фестивале принимают участие аутентичные фольклорные коллективы, которые владеют местной манерой исполнения песенного фольклора и любительские фольклорные коллективы, в том числе и детские, которые занимаются преемственностью местных традиций, а также мастера декоративно-прикладного искусства Минщины.

Каждый праздник не только поражает своей зрелищностью, но и является хорошим стимулом для творческих коллективов в изучении и использовании местного фольклорно-этнографического материала в своих концертных программах, способствует привлечению детей и молодежи к региональным традициям народной обрядности.