Праздник-конкурс «На аблоках дзяцінства» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Праздник-конкурс «На аблоках дзяцінства»

Чудесное настроение и множество других приятных эмоций дарят посетителям юные участники детского праздника-конкурса игры и игрушки «На облаках детства». А посвящается это познавательно-развлекательное действо Международному дню защиты детей и проводится один раз в три года. По традиции праздник состоит из трех частей:

- выставки работ участников конкурса;
- конкурса на лучшее изготовление детской игрушки;
- конкурса на лучшую игровую программу.

Для участия в конкурсах от каждого района приглашаются 2-3 умельца по изготовлению игрушек в возрасте от 7 до 17 лет, а также лучшие детские коллективы игровой направленности – победители районных и городских конкурсов (до 10 человек в каждом коллективе). Конкурсные программы коллективов общей продолжительностью до 20 минут включают разнообразные игры и развлечения, традиционные народные игры, игры-хороводы.

Здесь можно увидеть изготовленные из соломки, глины, лозы и других материалов игрушки, которыми наши предки развлекали детей. Несмотря на молодой возраст участников праздника, во время его проведения решаются задачи, имеющие исключительно важное значение для изучения состояния и перспектив развития детской игрушки и игры, поиска современных форм существования игрушки, повышения профессионального уровня руководителей игровых коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства.