Праздник-конкурс «Бярэзінскія лыжкары» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Праздник-конкурс «Бярэзінскія лыжкары»

Первый областной праздник-конкурс деревянной ложки «Березинские ложкари» впервые состоялся в г.Березино в 2009 году. Благодаря проведению данного праздника-конкурса определяется современное состояние и перспективы развития искусства изготовления деревянной ложки, сохраняются и популяризуются традиционные формы этого предмета быта.

Изделия ложкарей всегда отличались от массовой продукции тем, что каждый созданный предмет был искусно оформлен росписью или резьбой. Использование традиционных элементов резьбы, оформления позволяет посмотреть на ложку не как на утилитарный предмет для приготовления пищи или просто для еды, а как на художественное произведение, в котором воплотилась фантазия и творческая манера автора.

Во время праздника мастера-ложкари имеют возможность посоревноваться в нескольких номинациях: «самая большая ложка», «самая маленькая ложка», «лучшая ложка для приготовления пищи», «лучшая ложка для еды», «красавица выставки». Отличительной особенностью праздника является выступление любительских коллективов, использующих ложки в качестве музыкальных инструментов.

Жюри оценивает качество и приемы исполнения, использование традиционных элементов резьбы, украшений. Победитель среди коллективов любительского творчества определяется по качеству исполнения произведений музыкального искусства, умения владеть ложкой, как музыкальным инструментом.

Проведение конкурса вызывает интерес у детей и молодежи к занятиям традиционными ремеслами, через изготовление деревянной ложки приобщает их к истории белорусских традиций резьбы по дереву.

Все ложки, изготовленные на конкурсе, передаются в комнату-музей деревянной ложки, который создан при Березинском районном Доме культуры. Сегодня в коллекции музея более ста разнообразных по размерам и художественному оформлению ложек.