Праздник-конкурс «Калыска талентаў» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Праздник-конкурс «Калыска талентаў»

Областной праздник-конкурс детского творчества «Калыска талентаў», который впервые был проведен в рамках областной программы «Традиционная культура и дети», решает такие задачи, как содействие развитию традиционного творчества детей и молодежи; возрождение и сохранение лучших образцов детского декоративно-прикладного искусства; повышение общественного статуса традиционного искусства среди детей и молодежи; поддержка и популяризация деятельности фольклорных коллективов; восстановление традиционных и развитие современных жанров прикладного искусства.

Для участия в празднике-конкурсе приглашаются дети и молодежь в возрасте до 18 лет, обучающиеся в детских школах искусств, студиях и кружках, а также фольклорные коллективы и коллективы декоративно-прикладного искусства клубных и внешкольных учреждений.

Конкурс состоит из двух частей: конкурс изделий декоративно-прикладного искусства и конкурс фольклорных коллективов. Участники конкурса по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства представляют коллекции работ, которые экспонируются на выставке. Во время проведения конкурса каждый участник создает работу соответственно выбранному направлению традиционного искусства. Участники конкурса фольклорных коллективов представляют тематические программы, созданные на основе местного фольклорного материала, в которых демонстрируют свои успехи в овладении техникой исполнения народных песен и танцев.