Фестиваль «Напеў зямлі маёй» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Фестиваль «Напеў зямлі маёй»

Ежегодно, начиная с 2001-го, в октябре в Марьиной Горке проводится фестиваль народного творчества Минской области «Напеў зямлі маёй» – одно из самых ярких и значимых культурных событий. Фестиваль объединяет в себе всю жанровую палитру народного искусства: его участники – вокально-хоровые и хореографические, инструментальные и фольклорные коллективы, духовые оркестры и эстрадные студии, имеющиее звание «народный» и «образцовый».

На площади у районного центра культуры проходит выставка народных мастеров, которая привлекает своей масштабностью и разнообразием изделий. Праздничную атмосферу дополняет выступление игровых и фольклорных коллективов.

С первых своих шагов фестиваль поддерживается Миноблисполкомом: участники каждого форума народных талантов кроме специальных дипломов в различных номинациях получают и ценные призы, среди которых компьютеры, концертные баяны, фортепиано, цифровые видеокамеры и фотоаппараты, телевизоры, музыкальные центры, радиомикрофоны. А главный приз фестиваля – автомобиль – по традиции получает отдел культуры, коллектив которого продемонстрирует самый высокий уровень исполнительского мастерства. Кроме того, для поощрения участников определяют свои призы Минская городская организация Белорусского профсоюза работников культуры и отдел по делам молодежи облисполкома.

С целью повышения художественного уровня фестиваля, а также дальнейшего укрепления творческих связей между любительскими коллективами, в фестивале в качестве гостей принимают участие коллективы-лауреаты предыдущих фестивалей. Определенный статус фестивалю придает и личное участие в работе жюри известных деятелей культуры и искусства Республики Беларусь Михаила Дриневского, Михаила Казинца, Антона Марецкого, Марии Захаревич и других.

Фото