Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Театр имени Урсулы Радзивилл» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Театр имени Урсулы Радзивилл»

  • Коллектив создан в 1950 году
  • Основатель и первый руководитель театра (1950 – 1977) – Виталий Игнатьевич Садовский
  • Руководитель с 1977 по 2009 годы – Валерий Петрович Мороз
  • Руководитель с 2009 года – Евгений Алексеевич Волобоев
  • Звание «народный» присвоено в 1989 году
  • Звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» присвоено в 2008 году

Театральная жизнь Несвижа имеет глубокие корни и богатые традиции. В далеком 1746 году княгиней Франтишкой Урсулой Радзивилл здесь был создан первый в истории восточных и западных славян профессиональный театр. Комедии и трагедии, оперы и балеты ставились в радзивилловском замке и Кансоляции, расположенной за валом, в Альбе и «комедийном доме». Причем, репертуар состоял не только из произведений таких знаменитых авторов, как Мольер и Вольтер, – оригинальные пьесы и либретто самой княгини Урсулы из Вишневецких наряду с нетленными творениями зарубежных классиков впечатляли зрителя своими художественностью, образностью и остроумием. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что именно в Несвиже берет истоки белорусское профессиональное театральное искусство.

Современный народный театр вырос из драматического кружка, который в 1950-м возглавил Виталий Игнатьевич Садовский. Именно стараниями этого трудолюбивого человека коллектив вышел на профессиональный уровень, занял лидирующие позиции и неоднократно становился лауреатом республиканских и областных фестивалей, конкурсов, смотров.

Новая страница в творческой биографии театра началась с 1977 года, когда его возглавил Валерий Петрович Мороз – талантливый руководитель и замечательный педагог, прилагавший все усилия для поддержания стабильности и профессионального роста коллектива. Более 30 лет он являлся главным режиссером театра. Валерий Петрович много внимания уделял актерской школе, в поле его зрения всегда находилась работа с молодежью. За годы руководства он воспитал целую плеяду начинающих артистов, ставших впоследствии достойными продолжателями своего дела.

Несвижский театр всегда стремился быть истинным преемником традиций многовековой театральной культуры, представляя на суд зрителя самые разнообразные постановки по пьесам русских классиков: А. Чехова, А. Островского, П.Федорова, П.Григорьева и др. С большим успехом на несвижской сцене также проходят пьесы известных белорусских драматургов: М. Чарота («Мікітаў лапаць»), Я. Купалы («Прымакі»), А. Макаенка («Выбачайце, калі ласка», «Трыбунал»), В. Дунина-Марцинкевича («Пінская шляхта»), Г. Марчука («Дэфіцытны жаніх»), А. Дударева («Вечар» и «Чорная панна Нясвіжа»). К слову, «Чорная панна…» уже много лет является визитной карточкой коллектива. Именно с этой постановкой театр стал участником Международного фестиваля театров малых городов (г. Мешкуйчай, Литва), Международного фестиваля исторической драмы (г. Утена, Литва), фестиваля любительских театральных коллективов (г. Юрбаркас, Литва), а также был приглашен на празднование Дней Несвижа в г. Пулавы (Польша).

Что примечательно, театр имеет положительный опыт сотрудничества с местными авторами. Свидетельством тому стал спектакль «Помнік каханню» по произведению несвижского краеведа, публициста и драматурга К. Я. Шишигиной.

В 2009 году руководителем коллектива стал Евгений Волобоев. За годы работы Евгением Алексеевичем были поставлены спектакли: «Я всегда улыбаюсь» Я. Сегеля, «Про Федота-стрельца» Л. Филатова, «Пока она умирала» и «Ненормальная» Н. Птушкиной, «Легко ли обмануть женщину» по пьесе «Семейный уикенд» Ж. П. Нуарэ, «Мы едем, едем, едем...», Н. Коляды, «Недосягаемая» У. С. Моэма, «Дружная семейка» по пьесе «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти, «Жорж Данден» Ж.-Б. Мольера и др.