Симфонический оркестр учреждения образования «Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М. К. Огинского» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Симфонический оркестр учреждения образования «Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М. К. Огинского»

  • Коллектив создан в 1968 году.
  • Руководитель и дирижер – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, обладатель специальной премии Президента РБ в номинации «За вклад в развитие международных культурных связей Республики Беларусь», кавалер ордена Франциска Скорины Григорий Семенович Сорока
  • Звание «народный» присвоено в 1987 году.
  • Звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» присвоено в 2004 году.

Оркестр музыкального колледжа – это не только творческая лаборатория воспитания будущих артистов, но и своеобразная концертная «единица». Об интенсивности и многогранности творческой жизни, а также о высоком качестве исполнительского мастерства коллектива свидетельствует разнообразие площадок, на которых ему доводится выступать: Белгосфилармония, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусский государственный музыкальный театр, конкурсные площадки Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Франции, Германии, Польши, Голландии и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Оркестр активно сотрудничает с выдающимися исполнителями Беларуси и зарубежья. Среди его солистов – Валентин Суходолец (Москонцерт), Владимир Александрович (Флорентийский театр «Комунале»), Анатолий Сивко (Национальный академический театр оперы и балета Республики Беларусь), Владислав Сулимский (Санкт-Петербургская опера, опера Ла-Скала). Давние и прочные творческие нити связывают коллектив с композитором Леонидом Левашкевичем и пианистом Олегом Ванштейном (г. Санкт-Петербург, Россия).

Репертуар оркестра состоит более чем из трехсот шедевров мировой музыкальной классики – симфонических произведений зарубежных и русских композиторов: И. С. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, К. М. Вебера, Ф. Шуберта, Э. Грига, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Лядова, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Г. Свиридова и др. С удовольствием исполняют музыканты произведения М. К. Огинского, Н. Орды, а также современников: Я. Тикоцкого, В. Оловникова, А. Богатырева, Е. Глебова и мн. др. Большой популярностью у слушателей пользуются отрывки из классических опер, оперетт, мюзиклов зарубежных и белорусских композиторов.

Репертуар постоянно пополняется произведениями «золотого наследия» мирового музыкального искусства, что свидетельствует о мобильности и профессионализме участников.

Симфоническому оркестру посчастливилось сотрудничать с замечательными белорусскими музыкантами: дирижерами Александром Сосновским и Михаилом Козинцом; пианистом Игорем Оловниковым и виолончелистом Владимиром Оловниковым, скрипачом Евгением Основичем; композиторами Евгением Глебовым и Валерием Ивановым; солистами белорусской оперы Виктором Скоробогатовым, Валерием Кучинским, Натальей Золотаревой, Михаилом Жилюком; солистами музыкального театра Беларуси: Натальей Гайдой, Людмилой Станевич (выпускницей Молодечненского музыкального училища), Владимиром Петровым, Петром Ридигером, Арнольдом Ранцанцем, Лидией Кузьмицкой.

Коллектив неоднократно демонстрировал свое исполнительское мастерство в разных городах республики. С 1993 года он регулярно проводит творческие отчеты в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Музыкантам приходилось выступать на сценах Государственного академического театра оперы и балета, Белорусского государственного музыкального театра, Белорусской государственной академии музыки. Оркестр часто приглашают для участия в различных европейских музыкальных фестивалях, а также в гастрольные поездки в ближнее и дальнее зарубежье. Выступления молодечненских виртуозов имели большой успех у любителей музыкального искусства России, Польши, Чехии, Литвы, Германии, Франции, Голландии.

Коллектив принимал участие в записи телепрограмм БТВ, а также в телепроектах «Новогодние вечера в Молодечно» (2014 г.) и «Посвящение женщине» (2015 г.). Были выпущены CD и DVD-диски.