Вышивка крестиком – увлечение для ребят — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Вышивка крестиком – увлечение для ребят

Вышивка крестиком – увлечение для ребят

В рамках недели традиционной культуры «Вялікдзень на Барысаўшчыне» на базе Забашевичского и Метчанского сельских домов культуры методистом по ДПИ ГУК РЦНТ О.М. Кокшиной были организованы мастер-классы по вышивке крестиком на деревянной основе «Пасхальное яйцо». Участниками мастер-классов стали ребята, которые занимаются в клубных формированиях, принимают самое активное участие в творческой жизни этих учреждений.

В Забашевичском СДК мастер-класс по вышивке прошёл в этом году уже второй раз. Особенностью данного мастер-класса стала замена основы для вышивки: канвовой ткани на деревянную основу. Несмотря на предложенное новшество ребята уверенно взялись за работу: подготовили нитки нужной длины, заправили в два сложения в игольное ушко, чтобы в начале процесса вышивки не формировать узел, уточнили способы вышивки крестика и приступили к работе.

Мастер-класс по вышивке на деревянной основе в Метчанском СДК также был организован впервые. Участниками стали не только девчонки, но и мальчишки. И если девочки, как и маленькие вышивальщицы из Забашевич, старались вышивать с чувством, с толком, спокойно и размеренно, то мальчишки пытались изобрести и применить свои приёмы вышивки: кто-то пытался положить стежки не только слева направо, а затем в обратную сторону, формируя при этом крестики, но и сверху вниз, и снизу вверх, и даже по кругу основы, вышивая каждый крестик по отдельности.

В ходе мастер-классов, несмотря на разную подготовленность участников, приходилось постоянно руководить ходом работы: давать советы, помогать исправлять ошибки и, конечно же, отмечать успех каждого ребёнка, что давало детям возможность поверить в себя, свой маленький талант.

В результате творческой активности все ребята стали обладателями собственноручно изготовленных пасхальных сувениров.

Занятия вышивкой, проводимые для детей, способствуют приобщению молодого поколения к традиционному ремеслу, его продвижению в современный мир.

Вышивка крестиком – увлечение для ребят