Выставка Кирилла Орсика в библиотеке Борисова: «Личное и Вечное» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Выставка Кирилла Орсика в библиотеке Борисова: «Личное и Вечное»

«Первый снег в старом парке», «Стена», «Танец шамана», «Портрет сына»… Эти и другие философские размышления на холсте молодого белорусского художника-монументалиста Кирилла Орсика представлены в галерее «З’ява» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. Само название выставки – «Личное и Вечное» – приглашает к размышлению.

Кирилл Орсик – преподаватель и магистрант Белорусской государственной академии искусств, известный мастер в области монументально-декоративного искусства, который в 2019-м стал лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь в области культуры и искусства. Его мозаики и росписи украшают светские и культовые здания в разных уголках нашей страны, России и Украины. Борисовским ценителям прекрасного предоставлена возможность впервые увидеть и по достоинству оценить станковую живопись художника. На выставке демонстрируется всего 14 работ – но зато каких! И дело не только во многоформатности его живописных произведений (так называемой «росписи стены»). Представленная живопись касается внутреннего мира Кирилла – его личных переживаний о семейных ценностях, воспоминаниях детства, взаимоотношениях мужчины и женщины и т.д.

– «Личное и Вечное» – это не цикл работ. Это именно концепция: память – личное, искусство – вечное. А что касается самого художника, то Кирилл Орсик пытается понять, что такое человек в целом. Его живопись полна символизма и глубокого философского смысла. Автор трансформирует свой жизненный опыт на картину, и та словно отзывается впечатлениями. Для меня эта выставка явилась откровением, своеобразным открытием Кирилла, как художника камерного плана, который пытается заглянуть за грань реальности, – сказала на открытии выставки заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Кириллова.

Интересно звучала авторская экскурсия Кирилла Орсика. Он подробно рассказал о каждом произведении, начиная от цветового решения и заканчивая названием.

 – Лирическое настроение, японское восприятие природы, медитативное созерцание явлений, тонкое вживание в эту природу подтолкнуло написать «Первый снег в старом парке». В любом привычном деле и явлении сокрыт космос для рассуждений, медитации, взглядов в бесконечность. Первый снег – всегда недолог, и ощущения оставляет тонкие и мимолетные, – так рассказал автор об одной из своих картин.

Говорили о работах Орсика и его коллеги по творчеству – художники Наталья Царик и Дарина Довгодилина. Каждого из присутствующих на встрече автор экспозиции невольно заставил поразмышлять о смысле жизни.

Молодой, вдумчивый, открытый космосу и людям Кирилл Орсик завораживает масштабностью и в то же время удивляет повышенным вниманием к мелким деталям внутри этого масштабного. Его творческую вселенную не уловить на одном дыхании.

Елена БРИЦКАЯ