Выставка «Краски Венесуэлы» – масса впечатлений и эмоций! — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Выставка «Краски Венесуэлы» – масса впечатлений и эмоций!

Выставка «Краски Венесуэлы» – масса впечатлений и эмоций!

Культурный обмен Беларуси и других стран позволяет лучше узнать направления и стили культуры друг друга. Такой точки зрения придерживается Временная поверенная в делах Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь госпожа Андреа Саласар. 21 февраля она приняла участие в открытии в зале литературы на иностранных языках Борисовской центральной районной библиотеки им И.Х. Колодеева выставки «Краски Венесуэлы».
Данная выставка уже экспонировалась в ряде учебных заведений среднего и высшего образования города Минска. Сегодня она презентуется в Борисове и рассчитана для людей разного возраста. Каждый может найти в ней что-то интересное, удивительное, даже можно сказать, захватывающее. В открытии участвовали библиотекари и читатели, педагоги и учащиеся гимназии №3 и изучающие испанский язык ребята средней школы №17.
Экспозицию подготовили и представили сотрудники Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь: много красочных фотографий, предметы декоративного народного творчества индeйских народов, которых на территории Венесуэлы проживает несколько десятков, национальные костюмы, традиционные музыкальные инструменты. На мероприятии звучали испанская речь и латиноамериканская музыка.
– При активном участии Латиноамериканского центра культуры им. Симона Боливара Посольство Венесуэлы придает большое значение продвижению венесуэльской культуры в Беларуси. Подобные события дают нам возможность представить белорусам свои традиции и обычаи и становятся площадкой для обмена информацией, сравнения наших культур, поиска их отличий и сходства. Это способствует сближению двух наших народов, – отметила Временная поверенная в делах Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь госпожа Андреа Саласар. – Представители Посольства передали вашей библиотеке книги на испанском языке. Ими смогут воспользоваться все читатели, которые интересуются этой темой, изучают испанский язык или владеют им. Фотографии снабжены аннотациями, позволяющими познакомиться с ними самостоятельно. Многие экспонаты представляют настоящую ценность во время изучения богатой культуры далекой страны.
Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Екатерина Рыбчук поприветствовала присутствующих в зале детей и молодёжь, которые пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с культурой, традициями и обычаями Венесуэлы и тем самым значительно расширить свой кругозор, прикоснуться к истории и традициям другой страны.
Директор библиотеки Елена Копыток подчеркнула символичность того, что именно 21 февраля, в Международный день родного языка, каждый из нас может говорить на родном языке, но при этом мы прекрасно будем понимать друг друга – такие чудеса творит великая сила искусства.
Нескрываемый интерес и массу эмоций участников события вызвали презентация «Познакомьтесь с Венесуэлой. 10 самых интересных фактов о Венесуэле», а также небольшой концерт испанских композиций.
Елена БРИЦКАЯ