Дожинки на Борисовщине — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Дожинки на Борисовщине

16 сентября в агрогородке Оздятичи Борисовского района прошел районный праздник хлеборобов «Дожинки 2022». На мероприятие съехались передовики жатвы, почетные гости, руководство района, представители хозяйств. Программа праздничного дня была насыщенной: торжественное шествие, награждение лучших работников сельского хозяйства и победителей районного смотра-конкурса на лучший сноп, каравай, сельское подворье, на лучшую корзину даров природы и композицию из соломы.

К празднику были оформлены выставочные зоны учреждений образования и культуры,  декоративно-прикладного творчества мастеров и ремесленников. Почетных гостей встречали на подворьях по белорусскому обычаю с песнями и караваем коллективы района: ансамбль народной песни «Калинушка», народный фольклорный ансамбль  «Лавничанка», клубные работники.

«Дожинки» завершились праздничным концертом с участием образцового ансамбля танца «Дарунак» и школы танца «АтмоСфера», народного  ансамбля народной музыки и песни «Траецкія музыкі» и «Лошніцкая бліскавіца»,  народного ансамбля песни «Отрада», народного ансамбля народной песни «Спадчына», солистов Светланы Лябзяк и Сергея Иванисова, Юлии Райхэль и Виктории Астаповой.