Встреча с учителем физики и астрономии В. Я. Леонченко «Комический разговор». — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Встреча с учителем физики и астрономии В. Я. Леонченко «Комический разговор».

Комический разговор

12 апреля в Центральной городской библиотеке г. Жодино в рамках клуба «Собеседник» состоялась встреча с учителем физики и астрономии В. Я. Леонченко «Комический разговор».

Но Валентина Яковлевна не просто учитель и знаток своего предмета, она поистине влюблена в космическое пространство и покорителей космоса. Поэтому именно в День космонавтики мы пригласили ее на встречу с нашими читателями. Валентина Леонченко настолько увлечена этой темой, что неоднократно готовила своих учеников (Смолевичская районная гимназия, а потом ГУО «Средняя школа №1 имени В.Ф. Купревича г. Смолевичи») для выступления на Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю. Гагарина (г. Гагарин, Россия). На эту встречу Валентина Яковлевна пригласила еще и Анатолия Кондратьевича Яцко, проживающего в д. Заречье Смолевичского района (Плисский сельский совет), который принимал сигналы из космоса от первого космонавта Земли – самого Юрия Гагарина.

Послушав выступление Анатолия Яцко, участники встречи поняли, что прикоснулись к человеку-легенде, к живой истории первого космического полета.

С презентацией о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, которой в этом году исполнилось 85 лет, выступил ученик В.Я. Леонченко, учащийся ГУО «Средняя школа №1 им. В. Ф. Купревича» Владимир Кособудский. В своем докладе он особое внимание уделил белорусским корням Валентины Терешковой. А началась встреча с песни «Ветка вербы» на стихи друга Ю. Гагарина смоленского поэта В. Простакова, музыку к которой написала жительница нашего города Наталья Шаблюк, она же ее и исполнила, настроив аудиторию на завораживающее путешествие в мир космоса.