Александр Карлюкевич: «Приятно отметить, что Борисовская библиотека Колодеева внимательно относится к читателю» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Александр Карлюкевич: «Приятно отметить, что Борисовская библиотека Колодеева внимательно относится к читателю»

30 января в рамках республиканского единого дня информирования Борисовскую центральную районную библиотеку им. И.Х. Колодеева посетил председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси», книгоиздатель, белорусский писатель, журналист, публицист, директор и главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Александр Карлюкевич.
На встрече в конференц-зале центральной библиотеки присутствовали администрация, методисты, сотрудники отделов нашего учреждения культуры, участники литературного объединения «Натхненне».
Гость рассказал работе Союза писателей Беларуси и его структурных подразделений, уделив особое внимание работе совета по работе с творческой молодежью и центра популяризации литературы – все это, по его мнению, помогает формировать повестку дня союза писателей Беларуси.
Кстати, по состоянию на 1 января 2023 года в состав СПБ входит более 700 литераторов (прозаиков, поэтов, литературоведов, публицистов, сценаристов, драматургов и др.). Круг творческих направлений достаточно широк и содержателен.
Александр Карлюкевич также рассказал о том, как осуществляется деятельность союза писателей в части внутренней работы, в том числе, о вступлении в писательскую организацию, участии в мероприятиях, проектах различного уровня. Александр Николаевич обозначил задачи современной детской литературы (сегодняшние юные читатели относятся к «поколению альфа»).
– Мы уделяем большое внимание тому, какая книга попадает в поле зрения читателя с полок библиотек или с полок книжных магазинов через интернет-торговлю или другие пути и возможности. Если с библиотеками всё понятно (работают ответственные люди, которые знают цену художественному слову и стараются идти в ногу со временем, несут так называемую юридическую ответственность за то, какая книга дойдет до читателя), то с книготорговлей дело обстоит иначе, сложнее, потому что сегодня она неоднородна с точки зрения цельного духовного становления членов общества. Поэтому мы посвящаем этим заботам определенную часть нашей работы: в союзе писателей на общественных началах работает комиссия по контролю за книжным производством. Приятно отметить, что Борисовская библиотека Колодеева внимательно относится к читателю. В том числе, активно знакомит с электронными книгами, – отметил А.Н. Карлюкевич.
Далее Александр Николаевич ответила на вопросы аудитории – о новом издательстве детской литературы (в новом формате оно будет специализироваться на воспитании юных читателей), о новых именах в белорусской литературе, на которые стоит обратить внимание, об условиях вступления в СПБ и другие. Писатель выразил личное пожелание – авторам писать произведения и о наших современниках, а также пригласил посетить фестиваль детской литературы, который организует Союз писателей Беларуси 2 марта 2023 г. в литературно-мемориальном музее Я. Коласа в Минске.
Визит завершился экскурсией по залам и выставочным площадкам центральной библиотеки.
Елена БРИЦКАЯ