VIII открытый фестиваль-конкурс «Дзяржынскi куфэрак – 2023» прошел в Дзержинке — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

VIII открытый фестиваль-конкурс «Дзяржынскi куфэрак – 2023» прошел в Дзержинке

Талантливые ребята из разных уголков Беларуси 26 января собрались в стенах Дзержинской детской школы искусств на VIII открытый фестиваль-конкурс белорусской музыки «Дзяржынскі куфэрак-2023». В этом году конкурсанты соревновались в номинации фортепиано.
Уже восьмой год подряд талантливые ребята из детских школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ с музыкальным уклоном борются за Гран-При фестиваля «Дзяржынскі куфэрак». В этом году в номинации фортепиано свое виртуозное владение инструментом показали 33 конкурсанта в возрасте от 6 до 16 лет. Ребята приехали на фестиваль из разных уголков страны: Минска, Столбцов, Смолевич, Боровлян, а также Могилева.
Творчество юных музыкантов оценивали присутствующие в зале члены жюри. Их председателем в этом году стал белорусский композитор, лауреат Государственной премии Беларуси, лауреат Национальной премии РБ, обладатель медали Ф. Скорины, профессор кафедры композиции БГАМ, член Белорусского союза композиторов и Белорусского союза музыкальных деятелей – Олег Ходоско. По условиям конкурса все конкурсанты должны были исполнить хотя бы одно его произведение в ходе фестиваля, второе произведение одного из белорусских композиторов на свой выбор.
— Сегодня прошел большой праздник музыки, как для педагогов, так и для ребят. Еще раз на этом фестивале мы убедились, что у белорусской фортепианной школы большое будущее. Ребята замечательно выступили, — отметил композитор Олег Ходоско.
Также членами жюри на конкурсе-фестивале в этом году стали заведующая кафедры музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства БГАМ, доцент Ирина Оношко, а также преподаватель Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ Элеонора Ахремчик и автор-создатель конкурса – Ольга Политанская.
Традиционно конкурс начался с открытия символа фестиваля — раритетного «куфэрка» с воздушными шарами. А далее в течение четырех часов в концертном зале школы искусств проходил конкурс. Ребята, хоть и волновались, но успешно справились.
Для всех конкурсантов от Станьковского дома мастеров в фойе школы организовали небольшую выставку, а также провели небольшой мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Ангел музыки»:
— В этом году для мастер-класса выбрали ангела. Куклы-мотанки делали еще наши прабабушки. Мы, конечно, ее немного сделали современнее. Но в тоже время, прикоснулись к нашим корням. Декоративно-прикладное творчество, как и музыка, вечны, — поделилась Алла Балясова.
Завершился фестиваль торжественным награждением конкурсантов. Участники получили дипломы и памятные сувениры в виде сундучка. Главный трофей – Диплом Лауреата Гран-При получил конкурсант из Могилева Илья Сомов.