День отца — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

День отца

21 октября 2022 года в Беларуси впервые отметили совершенно новый для страны праздник – День отца.

Инициатива сделать для мужчин новый праздник витала в обществе давно. И вот, уже летом этого года президент Беларуси подписал указ, об учреждении Дня отца, посчитав, что мужчины, исполняющие свой родительский долг, также достойны иметь собственный праздник.

Как таковой традиции для нового праздника ещё нет, однако белорусы поступили мудро – поставив новый праздник вслед за Днём матери, они создали целую родительскую неделю. Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

Новый праздник призван подчеркнуть, что семья состоит из союза мужчины и женщины. А фундаментом многовекового уклада жизни белорусского народа всегда были традиционные семейные ценности, где отец — глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков. Новый праздник, безусловно, укрепит авторитет отцовства в обществе и наравне с Днем матери станет одним из любимых семейных торжеств.

Не остались в стороне от этого события клубные учреждения Солигорского района, работники филиалов которых, поздравили всех пап сих законным государственным праздником.