Творите – и у вас все получится! — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Творите – и у вас все получится!

Творите – и у вас все получится

Пасха – один из самых чудесных праздников. Создать праздничную   уютную атмосферу совсем несложно – достаточно проявить фантазию и получается красота. Например, яркие красочные пасхальные яйца. Сегодня украшение пасхальных яиц интересно и детям, и взрослым. Это подтверждают члены любительского клубного объединения «Позитив» ГУК «Районный центр народного творчества», руководителем которого является Кирнажицкая Н.П., и участники мастер-класса, прошедшего на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Борисовского района.

Под руководством методиста по ДПИ ГУК РЦНТ О.М. Кокшиной участники любительского объединения «Позитив» декорировали пасхальные яйца с помощью горячего воска и красителей. Такая техника украшения яиц стала для членов коллектива, имеющих проблемы  со зрением, уже традиционной. С помощью воскования и окрашивания в разные цвета, от светлого к тёмному, участники создавали свои маленькие шедевры, получая при этом массу позитивных эмоций.

Свои творческие способности, фантазию при создании красивых и ярких пасхальных яиц проявили и посетители мастер-класса, организованного на базе ГУ ТЦСОН. Собравшиеся здесь люди старшего поколения, в тёплой дружеской обстановке, под руководством и участии методиста ГУК РЦНТ О.М. Кокшиной и директора Центра традиционной культуры Е.В. Янковской с успехом и с большим удовольствием освоили традиционный способ украшения яиц горячим воском.

В ходе мероприятий участники не только освоили навыки и приёмы декоративного оформления яиц, но и получили информацию о традиционном пасхальном символе, а также о традициях и различных способах его окрашивания.

Мастер-классы прошли в рамках районной недели традиционной культуры «Вялікдзень на Барысаўшчыне» (20-30 апреля), организатором которой ежегодно является ГУК РЦНТ. Неделя проводится с целью сохранения и популяризации традиций православного праздника.