І ручнік вышываны, ты мне на шчасце, на долю дала — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

І ручнік вышываны, ты мне на шчасце, на долю дала

20 октября в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших прошёл круглый стол «Крепка семья — крепка держава. Родительский дар». Организаторами мероприятия стали: Министерство информации Республики Беларусь, ОО «Белорусский союз женщин» и РУК «Дом прессы». С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель Министра информации Республики Беларусь Бузовский И.И. и заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Национального собрания Республики Беларусь Ананич Л.С. В ходе проведения мероприятия обсуждались темы семейной политики в Республике, духовные скрепы семьи, традиционные ценности в свете современных реалий, преемственность поколений, здоровье женщины и культурные традиции белорусской семьи. Среди выступающих — представители министерств, ведомств, общественных объединений.

Для участия в мероприятии были приглашены представители Борисовского района — члены семьи Абрамович Марии Тихоновны, Почётного гражданина Борисовского района, народного депутата Верховного Совета СССР, ветерана сельского труда, участницы фольклорного коллектива «Мядоцкая талака» Метчанского СДК.

Дочь Марии Тихоновны – Людмила Кажевко познакомила присутствующих с семейной реликвией – коллекцией рушников, которые вышивали три поколения семьи. На рушниках — узоры Беларуси, деревни, где родились, где выросли, где с молоком матери впитывали в себя любовь и уважение к старшим, научились трудиться и любить свою землю. Эта коллекция – своеобразная связь между прошлым, настоящим и будущим. И как поётся в песне «І ручнік вышываны, ты мне на шчасце, на долю дала».

В заключении для всех присутствующих участники фольклорного коллектива исполнили народные песни.

Вторая часть круглого стола была посвящена итогам республиканского конкурса среди печатных и электронных СМИ «Крепка семья — крепка держава». Перед вручением наград Игорь Бузовский поблагодарил журналистов за их работу, объективное освещение темы и за то, что материалы наполнены теплотой и заботой.