Солдат войны не выбирает… — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Солдат войны не выбирает…

Мы всегда будем помнить этот День воинской славы-15 февраля 1989 года, когда по мосту Дружбы проехали последние колонны машин и боевой техники с советскими солдатами и офицерами из Афганистана. «Солдат войны не выбирает» – так мы назвали концерт-память в Голоцком сельском доме культуры, посвященный советским солдатам, выполнявшим свой гражданский и интернациональный долг.
На концерт были приглашены воины-интернационалисты, проживающие на территории нашего агрогородка – живые свидетели событий тех лет.
Значимо, что концерт объединил все сферы деятельности нашего агрогородка. Присутствовали коллектив Голоцкого сельского исполкома, работники ОАО Голоцк, Голоцкой СШ, ФАПа, торговли, участники клуба «Добрые встречи» при Голоцком СДК и другие жители.
Отсчет таймера минуты молчания создал эмоциональную атмосферу для участников концерта и всех присутствующих. Песня «Зажгите свечи» в исполнении участника афганского маршрута Ивана Мартыновича никого не оставила равнодушным. Тематическую эстафету продолжил Михаил Жидович песнями «Серые шинели» и «Господа, офицеры». Концертные номера в исполнении учащихся МГКИ Хлопенюк Надежды и Тё Софьи, которые в настоящее время проходят практику в Голоцком СДК, были слышны даже за пределами здания. Завершила концерт композиция «Разговор с портретом», составленная Галиной Валенда, во время которой ребята гражданско-патриотического клуба «Я-Белорус» зажгли свечи, как символ памяти всем павшим.
Отрадно, что тематическая программа концерта в полной мере состоялась благодаря молодым участникам вокальной группы «Микс»: Лойко Андрею, Кайме Наталье, Фарафонтовой Надежде.
Самой большой наградой участникам концерта были теплые слова благодарности от односельчан с пожеланиями дальнейших творческих достижений.
Галина Валенда