Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студия декоративно-прикладного творчества «Скарбонка» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студия декоративно-прикладного творчества «Скарбонка»

  • Коллектив создан в 1983 году.
  • Основатель и руководитель студии – Николай Алексеевич Протасеня.
  • Звание «образцовая студия» присвоено в 1992 году.
  • Звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» присвоено в 2004 году.

Основным направлением деятельности студии являются изучение, возрождение и сохранение традиций народного декоративно-прикладного искусства. Организованная здесь система обучения направлена не только на передачу детям определенных знаний и навыков по основным видам гончарного ремесла, но и на развитие индивидуальных способностей, художественного мышления, раскрытие творческого таланта учеников.

Анималистика – приоритетный жанр в творчестве учащихся студии. Интересные, неповторимые образы животных прослеживаются в большинстве изделий.

В процессе обучения дети старшего возраста овладевают техникой выполнения объемных и рельефных изделий, сюжетной композицией построения рельефного панно на плоскости. Традиционность этого жанра имеет глубокие корни. В композиционных панно находят отражение не только сцены местного народного быта с юмористической трактовкой образов, но и анималистические сюжеты с декоративным либо более реалистическим построением.

Для студийцев проводятся этнографические экспедиции и экскурсии в центры художественных промыслов, действующих сейчас или существовавших ранее. Во время таких выездов учащиеся знакомятся с народным искусством и основами исследовательской и поисковой работы. Изучение различных технологических особенностей гончарства дает им возможность создавать современные керамические изделия с применением традиционных народных способов обработки глины.

Большое внимание в студии уделяется индивидуальной работе с одаренными детьми, а также с теми, кто решил поступать в профильные учебные заведения. Николай Алексеевич Протасеня успешно обучает и детей с ограниченными возможностями. Работы таких студийцев в числе прочих представляются на выставки и конкурсы. Традиционным стало проведение мастер-классов по лепке керамической игрушки с участием руководителей кружков, педагогов школ города и района.

Приобщению учащихся студии к духовному наследию белорусского народа способствует проведение бесед, а также участие в творческих мероприятиях. Следует отметить, что студия декоративно-прикладного творчества «Скарбонка» является неоднократным призером праздников-конкурсов и выставок различного уровня.