Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студия декоративно-прикладного творчества «Беларускі сувенір» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студия декоративно-прикладного творчества «Беларускі сувенір»

  • Коллектив создан в 1982 году.
  • Основатель и руководитель студии – Раиса Александровна Раманеня.
  • Звание «образцовая студия» присвоено в 1992 году.
  • Звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» присвоено в 2004 году.

Cтудия декоративно-прикладного творчества «Беларускі сувенір» работает в Государственном учреждении дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района».

Основным направлением деятельности является работа с соломкой. В свое время силами студийцев и их наставника был возобновлен такой характерный для южного региона Минской области вид творчества, как соломенный ковер.

За последние годы работы учащихся приобрели свой отличительный творческий стиль – их можно узнать по доскональной технике исполнения, особенностям композиционного решения, тонкому сочетанию цветовых оттенков соломки.

Наряду с аппликацией, дети с большим удовольствием занимаются плетением из соломки. Особенно они любят мастерить птиц и своеобразные подвесные конструкции – так называемых «пауков». В процессе творчества юные мастера сочетают традиционные и современные виды плетения.

Под руководством педагогов студийцы создали ряд интересных работ по анималистике, разработали новые образцы соломенной пластики.

Приобщение учащихся к духовно-нравственному наследию белорусского народа осуществляется посредством бесед и участия в мероприятиях различного уровня. Воспитанники студии «Беларускі сувенір» – постоянные участники и призеры областных («Саламяныя дзівосы», «Скарбонка талентаў», «Саламяны павук», «Калыска талентаў», «На аблоках дзяцінства»,) и республиканских («Калядная зорка», «Птушка года» и др.) фестивалей-выставок.

Следует отметить, что лучшие работы коллектива неоднократно демонстрировались не только у себя на родине, но и за ее пределами. Речь идет о таких значимых мероприятиях, как форум «Российский Олимп» (г. Туапсе), выставка в школе им. Ф. Скорины (г. Вильнюс, Литва), выставка «Казкі саломкі» в рамках II Международного фестиваля соломенного искусства (г. Минск), американский фестиваль художественной соломки (г¸Альбукерке), конференция по сбережению и развитию традиций соломоплетения (г. Печвард, Венгрия). Работы руководителя студии Раисы Александровны Раманеня были представлены в Украине, Франции, Индии.

В 2007 году Белорусским телевидением был снят документальный фильм «Найменні і вобразы» о творчестве руководителя студии и ее учеников.

В виртуальном музее «Беларуская саломка», созданном в 2002 году, представлена галерея «Майстар і яго вучні», где можно увидеть работы студии «Беларускі сувенір», а также личную экспозицию Раисы Александровны.