Минщина широко отметила День народного единства — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Минщина широко отметила День народного единства

Работники культуры Минской области подготовили различные праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

На базе Солигорского государственного колледжа еще накануне праздника состоялась встреча учащейся молодежи с авторами стихов и участниками творческого конкурса «Тест на дар поэта 2021».

17 сентября в ГУ «Дворец культуры г. Солигорска» прошла концертная программа «Велик народ, когда народ единый!», в которой приняли участие солисты и коллективы любительского художественного творчества, а также поэты и музыканты Солигорского района. Яркие, оригинальные, трогательные, музыкальные и поэтические выступления затрагивали сердца каждого слушателя… На сценической площадке встретились артисты разных возрастов и направлений, которых объединило одно – любовь к своей прекрасной и процветающей стране... Через всю концертную программу красной нитью проходила главная идея торжества: Мы вместе! Когда мы едины - мы непобедимы!

В день празднования Дня народного единства в Мяделе прошли различные выставки, акции, автопробеги, был открыт памятный знак, работали детские аттракционы и в завершение праздника состоялся концерт «В единстве народа - великая сила».

17 сентября 2021 года на Центральной площади Дзержинска состоялся концерт-поздравление «Мы - единое целое». Ряд коллективов ГУ «Дзержинский ГДК» выступили со своими лучшими номерами.

Красивый праздник получился в Борисове. В этом можно убедиться, просмотрев видео ВКонтакте «Дворец культуры им. Горького/ Борисов».

В День народного единства в Несвиже было празднично и особенно ощущалось единение с народом и единство духа. Работники Несвижского районного центра культуры организовали в этот день концерт и пожелали землякам любить свою родную страну, чтобы над головой всегда было небо спокойное, солнце ярко светило, а в душе царило отличное настроение.

По инициативе Дворца культуры г. Молодечно для учащихся школ города прошла квест-игра «Вместе сквозь столетия», посвященная Дню народного единства. Памятные места г. Молодечно, события, имена – все это пришлось вспоминать 15 сентября участникам во время прохождения квеста. Главной целью мероприятия являлось привлечение внимания подростков к достопримечательностям малой родины, к историческим местам и событиям. Маршрут пролегал по улицам города, городскому парку, а точками старта и финиша стала площадка Дворца культуры г. Молодечно.

День народного единства Беларусь - это мы» прошел в Пуховичах на городском стадионе. Был представлен ряд мероприятий, в том числе организована выставка декоративно-прикладного творчества мастеров районного клуба «Марьина скарбница» и состоялся товарищеский матч по футболу. Накануне, в рамках Дня народного единства прошли две встречи «Беларусь – это мы!», одна из них была организована для пожилых людей.

Останется памятной у жителей Пуховичского района и встреча с участниками республиканского автопробега «Символ единства», который проходил во всех регионах страны. Встреча состоялась на Аллее воинской славы, где собрались школьники, ветераны и представители трудовых коллективов. Участников автопробега встретили с караваем и вручили памятные сувениры. Также был передан мешочек с зерном - вклад в общий каравай от хлеборобов Пуховщины.

Когда мы едины - мы непобедимы! Эти слова в День народного единства прозвучали во всех районных центрах и сельских клубных учреждениях Минщины.