Масленица в Минском районе — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Масленица в Минском районе

16-17 марта 2024 года учреждения культуры Минского района с размахом проводили зиму и отпраздновали Масленицу.

Жители Колодищанского сельсовета с достоинством проводили «Зимушку-Зиму» в д. Старина народным обрядом «Масленица». Артисты и сотрудники филиала «Колодищанский сельский дом культуры» ГУ «Минский районный центр культуры» и Старинской библиотеки-клуба позаботились обо всем: комфорт, развлечения, вкусные угощения, спортивные соревнования, конные прогулки, подарки! Настоящие, живые, неповторимые эмоции, неиссякаемая радость и улыбки до ушей! «Всё забросьте и приходите в гости!» – слоган, оправдавший ожидания.

Филиала «Хатежинский сельский дом культуры» ГУ «Минский районный центр культуры» провел театрализованный праздник «Гуляй, Масленица!», который был наполнен яркими событиями и народными традициями. На площадке были организованы: торговля изделиями ручной работы народных мастеров и игровые развлечения для детей. На сцене гостей развлекали «Зима», «Весна» и «Зюзя», которые провели различные конкурсы и игры, включая танцы и вокальные выступления. Вокальные ансамбли «Хатежанки» и «Надзея» подарили зрителям незабываемые музыкальные номера. Один из самых популярных конкурсов был связан с попыткой залезть на столб, что вызывало смех и веселье у всех присутствующих. Мероприятие завершилось потрясающим выступлением народного ансамбля «Чарніца» из г. Заславля, которое оставило незабываемые впечатления у всех гостей праздника.

Филиал «Сельский дом культуры аг. Лесной» ГУ «Минский районный центр культуры» совместно с Боровлянским сельисполкомом организовали массовое гулянье «Широкая Масленица!». Представители духовенства поздравили сельчан. Погода помогла провести праздник в теплой и солнечной атмосфере. Более 4 часов длился концерт. Работали выставки-продажи, спортивные площадки, развлечения для детей и, конечно же, торговля блинами и шашлыками.

Филиал «Лошанский сельский дом культуры» ГУ «Минский районный центр культуры» проводил зиму и встретил весну народным гулянием «Масленка – кривошейка, мы встретим тебя хорошенько». Задорные скоморохи знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, вместе с главными героинями Масленицей и Весной проводили весёлые народные забавы и конкурсы, концертную программу. Взрослые и дети пели и танцевали под народные песни, вспоминали традиции праздника, активно участвовали в народных увеселениях и общались друг с другом. Для красочных фотографий к празднику было подготовлено 2 тематические фотозоны. И, конечно же, не обошёлся праздник без традиционного угощения блинами. Завершением стало традиционное сожжение чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

В Заславле праздник прошел особенно ярко и насыщено, привлекая красочными гуляниями и традиционными обрядами. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками филиала «Заславский городской дом культуры» ГУ «Минский районный центр культуры». Веселые хороводы, подушечные бои, игра в снежки, перетягивание каната, поцелунки и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению масленичных кукол, которых каждый желающий мог сжечь на костре в знак прощания с зимой.

В филиале «Бровковский сельский клуб» ГУ «Минский районный центр культуры» с размахом прошло театрализованное представление «Масленица – гостьюшка наша!». Для детей и взрослых были организованы потешные конкурсы, игры и хороводы. Главные персонажи – «Зима» и «Весна». Веселые скоморохи на протяжении всего праздника развлекали маленьких зрителей. Под звуки песни «Гори, гори ясно!» все собравшиеся вышли на улицу, чтобы проводить «Масленицу» с выкриками: «Спалим чучело, пусть старые проблемы нас не мучают!». А в клубе всех уже поджидало богатое угощенье – «Блины с пылу, с жару, с печи и румяны горячи!». «А на Прощёное воскресенье – всем великое прощенье!» – такими добрыми словами ведущая закрыла праздник масленичного гуляния.