В Червенском районе провели отборочный этап национального конкурса красоты «Мисс Беларусь 2023» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

В Червенском районе провели отборочный этап национального конкурса красоты «Мисс Беларусь 2023»

Конкурс «Мисс краса Червенщины» раньше всегда проводился в Червене. В Смиловичском Доме культуры и разволновались, и обрадовались, узнав, что традиция наконец нарушится и самые смелые девушки района будут соревноваться за титул именно в городском посёлке.
Этот конкурс также был отборочным этапом национального конкурса красоты «Мисс Беларусь 2023». Участвовали девять девушек: Яна Терещенко, Диана Молчанова, Анна Ладошкина, Злата Логунова, Полина Деменева, Алина Богук, Александра Григорьева, Евгения Поцелуева и Ангелина Заранчук. Некоторые из них уже работают, другие учатся, но всех объединяют стремление к прекрасному, смелость, желание пробовать новое и достигать высот в разных сферах.
Конечно же, выступления девушек оценивало жюри, возглавляла которое председатель Смиловичского сельского исполнительного комитета Ирина Мартинович. Пятеро экспертов внимательно следили за происходящим на сцене и одновременно получало удовольствие от прекрасного праздника и красивой борьбы за титул «Краса Червенщины».
В зале почти не было свободных мест. Многие зрители принесли с собой плакаты и очень эмоционально поддерживали конкурсанток.
Впечатлениями поделилась почётный гость мероприятия — управляющий делами Червенского райисполкома Лариса Ефименко:

— Отличный конкурс, хорошо организован, видно, что проведена большая подготовительная работа. Все участницы очень старались. Отрадно, что из зала многих тепло поддерживали коллеги, семьи и друзья. По реакции зрителей можно было понять, что жители Смилович ждали этот конкурс и получили огромное удовольствие от такого красивого события.
К выступлению на сцене девушек готовил хореограф Червенского Центра культуры и досуга Александр Залесский. Он делал постановки дефиле, учил девочек ходить по стене, держаться на ней красиво и свободно.

— Я был много где в Европе, видел много людей, — рассказал Александр, — мог собственными глазами оценить красоту девушек разных стран. И после всего этого, глядя на наших белорусских девчонок, скажу честно: они самые красивые! Сегодня все старались, все талантливые, добрые, милые, все достойные. Когда я смотрел их визитки, то в паре мест прямо слёзы на глаза навернулись от умиления. Мои милые ученицы, всех дружески обнимаю, приятно было с вами работать! Поздравляю победительницу и желаю ей достойно представить нашу любимую червенскую землю, нашу малую родину, где столько красивых людей!

После первого дефиле в коктейльных платьях конкурсантки познакомили зал и жюри с визитками — рассказали о своих занятиях, профессиях, увлечениях и чертах характера. Артём Дятко задавал красавицам различные вопросы, чтобы понять, как хорошо девушки умеют общаться, реагировать на спорные утверждения и на неожиданные шутки.
Затем было ещё два дефиле: в костюмах делового стиля и вечерних платьях.
Пока жюри подводило итоги, свои музыкальные подарки зрителям преподнесли вокалисты Александра Макольская, Никита Гаджиев, Ирма, Елена Синяк, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Авраменко.
Председатель Смиловичского сельского исполнительного комитета Ирина Мартинович поблагодарила всех участниц, организаторов и спонсоров:

— Смиловичи это молодость! Потому мы и собрались сегодня в этом зале — чтобы порадоваться за молодых, красивых, смелых! Прекрасно, что столько спонсоров откликнулись на просьбу поддержать конкурс! Спасибо всем за это, а девушкам за то, что преодолели в себе робость, вышли на сцену и так достойно выступили! Поздравляю всех с Днём Валентина и желаю удачи и любви.
Первое место заняла Евгения Поцелуева. Поздравляем её с победой! Женя представит Червенщину на областном этапе «Мисс Беларусь».

Главный приз за победу в конкурсе — романтический ужин на двоих. Его оплатит частное предприятие «Верасок Элит» (директор Мария Захаренко). Сладкие подарки для всех участниц помог приобрести директор ООО «Гранд-солюшенс» Александр Калиновский. Косметические наборы девушки получили от районной организации ОО «Белая Русь».
Ольга Котина, Наталья Савко, Лидия Щетинко, Светлана Буцевицкая, Дмитрий Кононков, Иван Иванов, Анастасия Пашкевич, Ирина Мартинович, Александр Мальчик, Владимир Ломако, Григорий Воронько, Андрей Галковский, Александр Фомченко — всем этим людям и организациям, которые они возглавляют, устроители конкурса выразили огромную благодарность за финансовую поддержку.