Областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў»

Дата и место проведения: май, раз в три года, г. Клецк

Областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў» проводится на Минщине с 1996 года. Начиная с 2001 года, он стал визитной карточкой Клецка. В 2009 году проводился в Солигорске, в 2021 – в Борисове, в 2024 – в Молодечно.

Целью фестиваля является активизация творческой деятельности любительских хореографических коллективов, обогащение репертуара лучшими образцами традиционной народной хореографии, повышение уровня исполнительского мастерства и сценической культуры участников, совершенствование профессионального мастерства преподавателей школ искусств, руководителей хореографических «образцовых» и «народных» коллективов.

Для участия в фестивале приглашаются любительские хореографические коллективы со званием «образцовый», «народный», ведущие коллективы без звания. К участию в конкурсной программе присоединяются хореографические отделения детских школ искусств с класс-концертами и постановочными работами.

В течение подготовительного периода проводятся региональные отборочные туры. Программа выступлений должна быть направлена на раскрытие национальных особенностей танца, поиск современных хореографических форм, средств и художественных приемов. Хореографические коллективы представляют концертные постановки, которые получили положительную оценку в ходе региональных просмотров.

На фестивале представлены все жанры и направления хореографического искусства: сюжетные, бальные, эстрадные танцы, танцы народов мира, классические композиции в различных возрастных группах. Значительное место среди номинаций занимает воплощение белорусской тематики в хореографических постановках.

Возвышенная праздничность и зрелищность, искренняя дружеская атмосфера, богатейшая творческая среда способствуют духовному обогащению и развитию национальной культуры.

Фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў» – событие со своей атмосферой, энергетикой и настроением. Для одних участие в фестивале – творческий дебют, а для других – хорошая традиция.

Коллективам была предоставлена возможность продемонстрировать свое мастерство и получить оценку профессионального жюри во главе с кандидатом искусствоведения, обладателем медали Ф. Скорины, балетмейстером республиканских мероприятий Ириной Викторовной Коновальчик.