Выбери жизнь! Пусть рождаются дети! — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Выбери жизнь! Пусть рождаются дети!

Выбери жизнь! Пусть рождаются дети!

С какого момента зарождается жизнь человека? Что происходит во время аборта с крошечным существом, которое мать носит под сердцем? Каковы последствия данного хирургического вмешательства для женщины? Эти и другие вопросы с 8 февраля и до середины марта этого года рассматриваются в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева в рамках информационно-просветительского социокультурного проекта «Выбери жизнь!» На выставке-лекции в защиту жизни нерождённых младенцев и традиционных семейных ценностей «Спасай взятых на смерть» с девятиклассниками средних школ города говорят библиотекари, медицинские работники и священнослужители.
Мероприятия открывает заведующий духовно-просветительским центром Валентина Лысковец, отмечая, что серия подобных встреч, в которых неизменно участвуют специалисты социально-педагогического центра Борисовского района, сотрудники и учащиеся Борисовского родильного дома, проходит в библиотеке более 10 лет. В доступной форме Валентина Петровна поясняет суть встречи, обращает внимание юношей и девушек на интересные факты, касающиеся обсуждаемой темы и представленные на десяти информационных стендах.
Затем слово предоставляется врачу акушеру-гинекологу Борисовского родильного дома. Например, на первой встрече с учащимися 9-х классов средней школы №2 Ольга Поберская объяснила: наукой доказан факт – будущий человек начинает формироваться сразу после слияния женской и мужской клеток, а значит, с этой секунды и начинается его жизнь. С медицинской точки зрения Ольга Николаевна также пояснила, что такое аборт. Врач рассказала, как проводятся операции по прерыванию беременности, комментируя, что во время такого медицинского вмешательства не исключены травмы внутренних органов, развитие многих заболеваний. А в результате – неспособность женщины забеременеть, выносить или родить ребенка.
– У людей есть три составляющие – тело, душа и дух. Прерывание беременности отрицательно сказывается на всех них. Могу с уверенностью сказать: искусственное прерывание беременности крайне редко не сказывается отрицательно на психике женщины. Возникающий же в большинстве случаев постабортный синдром лечится тяжело, приводит к депрессии, – продолжила общение психолог Борисовского родильного дома Екатерина Русанова. В подтверждение своих слов она привела реальные примеры из жизни.
Массу эмоций у молодёжной аудитории вызывает откровенный разговор со священнослужителями, которые вместе с ребятами находят ответы на волнующие вопросы – об отличии влюбленности от любви, о том, что надо учитывать, планируя вступление в брак и рождение детей, а также отвечали на их вопросы.
Подобные встречи сопровождает специальная книжная выставка, которую может посмотреть любой желающий в дни работы центральной библиотеки.
Елена БРИЦКАЯ