Про 100 мест Борисовщины — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Про 100 мест Борисовщины

Про 100 мест Борисовщины

2022 год объявлен Годом исторической памяти в Республике Беларусь. Что же такое «историческая память»? В целом историческую память можно определить как способность человека сохранять и передавать из поколения в поколение знания о произошедших исторических событиях, об исторических деятелях ушедших эпох, о национальных героях и вероотступниках, о традициях и коллективном опыте освоения социального и природного мира, об этапах, которые прошел тот или иной народ в своём развитии.

У каждого из нас есть дорогие сердцу места, где мы родились и начинали свой жизненный путь. Это наша малая родина, которая всегда остается в душе. Нет ничего, что может заменить место, где сделал первые шаги, сказал первое слово. Малая родина, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, и надо знать его прошлое и настоящее.

С целью сохранения и приумножения культурного наследия, совершенствования нравственного и эстетического воспитания населения Борисовского района, воспитания идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину, в рамках Года исторической памяти с 12 по 31 июля ГУК «Районный центр народного творчества» проводил  районный конкурс информационных сообщений «Про 100 мест Борисовщины». В нем приняло участие 18 учреждений культуры Борисовского района.

Основными задачами конкурса были: стимулирование населения района к творческой и исследовательской деятельности; творческая реализация населения с помощью информационных технологий; сбор и систематизация информации об исторических фактах и уникальных местах Борисовского района.

Гран-при конкурса жюри единогласно присудило Торгонской Анастасии с ее уникальной работой «Подвигом славны твои земляки» (Зембинский ЦК).

В номинации «Достопримечательности, памятники культуры и архитектуры» жюри выбрало 3 победителя: Тишковец Ульяна, работа «Велят-камень» (Велятичский СДК) – диплом I степени. Шашков Александр Николаевич, работа «Свято-Троицкая церковь в д. Бытча» (Старо-Борисовский СДК) – диплом II степени. Мухина Ольга Петровна, работа «Лошницкий храм святого Архангела Михаила» (Лошницкий ЦКиД) – диплом III степени. В номинации «Исторические события и легенды» победителями стали: Пилипенок Лариса Алексеевна, работа «От религии к культуре» (Корсаковичский СДК) – диплом I степени. Игнатович Юлия Анатольевна, работа «Тропа памяти» (Ганцевичский СДК) – диплом II степени. Иванова Светлана Александровна, работа «И пусть потомки помнят…» (Черневичский СК-б) – диплом III степени.