«Продолжение» Анастасии Корчевой – хорошее начало года — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

«Продолжение» Анастасии Корчевой – хорошее начало года

5 января в галерее «Променад» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялось открытие художественной выставки Анастасии Корчевой.
Юная художница – учащаяся пятого класса детской художественной школы им. А.А. Аникейчика г. Борисова и 10 класса гимназии №3 г. Борисова, а также член любительского объединения «Палитра». Её талант заметили на конкурсе «Я жизнь провел в предощущеньи чуда…», приуроченном 135-летию со дня рождения Марка Шагала. Онлайн-голосование победителя проекта – Анастасию Корчеву.
– В преддверии светлого праздника Рождества Христова мы открываем замечательную персональную выставку борисовчанки Анастасии Корчевой, за талантом которой внимательно следим давно, – поприветствовав участников презентации экспозиции, сказала искусствовед отдела галерейно-выставочной деятельности Анжела Кудакова. – «Продолжение» – не первая выставка девушки (дебютная проходила осенью прошлого года во Дворце культуры нашего города) и, я уверена, далеко не последняя. Всё, что представлено сейчас в галерее «Променад», создано в течение 2021 и 2022 годов. Конечно же, талант ребёнка нужно разглядеть, поддержать, взращивать. Кто, как не педагоги и самые близкие люди Анастасии – родители, расскажут о её творческих способностях и умениях лучше всех? И я предоставляю им слово.
По-человечески тепло и по-родительски душевно о юном даровании говорили преподаватели гимназии и художественной школы, сотрудники центральной библиотеки, друзья и ценители творчества – о творческих способностях, о трудолюбии и отзывчивости, о старательности и умении увидеть прекрасное в обыденных вещах.
В экспозиции имеется одна работа конца 2020 учебного года – «Натюрморт с шаром» (бумага, гуашь), ставшая символической отправной точкой не только «Продолжения», состоящего из 15 картин, но и осознанной художественной деятельности. На суд экспертов и ради восхищения зрителей в галерее «Променад» демонстрируются такие жанры, как «станковая композиция» и «академический натюрморт» в живописи и рисунке, впечатляющая графика. В своих натюрмортах Настя прекрасно видит и глубоко чувствует каждый предмет, его фактуру, текстуру, форму и характер. Ее любознательность к каждой мелочи в натюрморте делает художественное письмо приближенным к реалистичной манере изображений предметов быта. А ведь ей только 16 лет!
Раньше персональная выставка Насте Корчевой казалась далёкой мечтой. Теперь – это реальность с продолжением в будущее. Согласитесь, хорошее начало наступившего 2023 года.
Мероприятие украсили красивые музыкальные композиции образцового ансамбля скрипачей «Анима» Борисовской детской музыкальной школы искусств (руководитель – Наталья Хаецкая, концертмейстер – Татьяна Пиотух).
Елена БРИЦКАЯ