Дом, в котором живет праздник — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Дом, в котором живет праздник

В Скирмантово отпраздновали 40-летний юбилей Дома культуры. Это стало ярким запоминающимся событием для жителей агрогородка и окрестных деревень. И полный зрительный зал, и счастливые улыбки, и несмолкающие аплодисменты в день торжества были тому подтверждением.

В конце 70-х строительство нового Дома культуры вместо маленького деревенского клуба было начато по решению директора местного совхоза. Запрос на комфортное место для культурного досуга у населения был очень высокий. Местные жители охотно собирались на кино и на танцы, проводили традиционные народные гуляния, а таланты скирмантовских самодеятельных артистов уже тогда славились по всей округе.

Эта стройка была по-настоящему народным делом. По вечерам, после трудового дня, скирмантовцы спешили сюда участвовать в возведении своего «очага культуры». Поэтому и юбилейный вечер был полон воспоминаний местных жителей: «Я здесь стены штукатурила…», «А я стулья сбивал»…

Долгожданный день наступил 7 ноября 1982 года – сельчане торжественно открыли свой новый ДК, просторное, светлое, двухэтажное здание с прекрасной сценой, репетиционным и зрительным залом, уютными кабинетами, библиотекой.

С тех пор на протяжении десятилетий Скирмантовский Дом культуры остается истинным центром притяжения для творческих, талантливых, активных земляков от мала до велика. На этом ярком пути, наполненном большим трудом и неиссякаемым вдохновением, сделано немало славных достижений!

Скирмантовские артисты знамениты и любимы зрителем не только на Дзержинщине, выступают на областных, республиканских и международных праздниках и фестивалях. Два любительских коллектива носят почетное звание “народный”: хор народной песни “Весялуха” и семейный ансамбль “Скирмантовские свояки”.

В Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь включено обрядовое игрище “Ката пячы”, которое скирмантовцам удалось сберечь в его живом бытовании. Благодаря им – старинная местная традиция жива и посей день. (Напомним, игрище “Ката пячы” в Скирмантово проводится ежегодно, 27 ноября.)

Весёлые народные гуляния, яркие концертные программы, самая большая на Дзержинщине коллекция народных обереговых кукол, квесты, игры, мастер-классы, тематические вечера – всё это и многое другое имеет скирмантовскую прописку в Доме, в котором с первого дня открытия и навсегда поселился Праздник! Всё это создается, сберегается, развивается и приумножается в первую очередь для людей, для земляков, современников и последующих поколений, талантливыми творческими личностями, по-настоящему влюбленными в своё дело!

В день торжества «юбиляр» встречал гостей нарядным фойе, обновленными выставками и фотозоной. Праздничный гала-концерт представил яркую палитру талантов скирмантовских артистов. Такой праздник не мог пройти без приятных сюрпризов, поздравлений и подарков. Теперь в Скирмантовском Доме культуры – новая акустическая система! Директор ГУ «Дзержинский районный Центр культуры и народного творчества» Лидия Драчинская поздравила скирмантовцев, отметив высокие заслуги и достижения творческого коллектива, вручила Почетные Грамоты, благодарственные письма и подарки.

Не остались в стороне от праздника и соседи! В этот день скирмантовцы принимали самые теплые творческие поздравления от коллег из Путчино и Волмы.

Атмосфера юбилейного торжества была пронизана искренним душевным теплом и добротой. Это был праздник людей, построивших свой светлый Дом Радости и Творчества на крепком фундаменте!