Литературно-этнографической экспозиции «Бабуліна спадчына» — 10 лет! — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Литературно-этнографической экспозиции «Бабуліна спадчына» — 10 лет!

В сентябре текущего года литературно-этнографическая экспозиция «Бабуліна спадчына» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева совместно с библиотечными проектами «Казкі на канапе» и «Чытай-Валяй» получили диплом І степени ХХХ Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За падтрымку і развіццё чытання». Такой замечательный подарок из рук министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича был получен как раз незадолго до десятилетия экспозиции, уютно расположившейся в детском отделе на втором этаже центральной библиотеки. Празднование юбилея прошло 28 сентября.

– «Бабуліна спадчына» – главная хранительница и сокровищница славной истории и культуры Борисовщины. Она служит мощным средством воспитания у детей и подростков чувства уважения и любви к родному краю и ответственности за его будущее. Приятно, что Год исторической памяти стал для нашего музея юбилейным, – сказала на открытии праздничного мероприятия заведующий детским отделом Мария Около-Кулак. – В XXI веке библиотечное краеведение в Беларуси по праву называют одним из ведущих направлений деятельности каждой библиотеки. В сегодняшнее непростое виртуальное время есть то, что возвращает нас к нашим истокам, к нашему существованию и предназначению – поддерживать интерес подрастающего поколения к культуре родного края, к известным и малоизвестным соотечественникам, к жизни наших дедов-прадедов, их традициям и обычаям.

На юбилейную выставку пришли как взрослые (почетные гости, педагоги, сотрудники библиотеки), так и дети (третьеклассники гимназии № 3 г. Борисова). Многие из них с удовольствием посещали её не один раз – приходили на экскурсии, встречи с местными авторами и известными белорусскими писателями, на спектакли творческого объединения «Падзея». Приходили даже просто ради того, чтобы один на один прикоснуться к истории, посмотреть в лики образов, посидеть за крестьянским столом, дотронуться до какого-нибудь предмета старины глубокой и вспомнить своих предков.

В большом коллективе единомышленников и друзей детского отдела в адрес «Бабулінай спадчыны» прозвучало много добрых пожеланий и музыкальных подарков. Председатель первичной профсоюзной организации библиотеки Ирина Цедрик, поэты литобъединения «Натхненне», педагог и журналист, внучатый племянник классика белорусской литературы Якуба Коласа Иван Белый, ведущий методист отдела библиотечного маркетинга Людмила Захаревич и многие другие подходили к микрофону. Музыкальные подарки и весёлую игровую программу организовали участники ансамбля средневековой музыки «Вір» (художественный руководитель – Марина Лайкова). Праздник получился по-домашнему приятным и запоминающимся.

Праздник получился по-домашнему приятным и запоминающимся.

Елена БРИЦКАЯ