Праздник-конкурс «Гліняны звон» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Праздник-конкурс «Гліняны звон»

Областной праздник-конкурс мастеров гончарства «Гліняны звон» проводится на базе Ивенецкого музея традиционной культуры Воложинского района. Первая встреча гончаров Минщины состоялась в 1996 году на богатой народными традициями Любанской земле, где свое умение демонстрировали около 30 мастеров области, а также гости из Витебщины, Гродненщины и Могилевщины. С тех пор праздник завоевал популярность и стал поочередно проводится в центрах гончарного ремесла, пока не получил постоянную прописку в г.п.Ивянец Воложинского района.

Задачами праздника-конкурса гончарства являются пропаганда и популяризация традиций белорусской народной керамики, выявление состояния и перспектив развития гончарного ремесла в области, демонстрация творческого потенциала и повышение социального и творческого статуса современных гончаров, привлечение детей и молодежи к занятиям традиционными ремеслами.

Участники праздника – взрослые и дети, занимающиеся различными видами работы с глиной (гончарство, глиняная пластика, игрушка и др.), продолжающие народные традиции ремесла и творчески использующие исторический опыт обработки этого материала.

В день праздника обязательно разворачивается большая выставка-ярмарка, где гости праздника могут увидеть и приобрести горшочки, миски, кувшины, вазоны, свистульки, игрушки и другую крупную и мелкую пластику. Конкурс на качество и скорость изготовления изделий длится три часа. Творческие и технологические возможности мастеров не ограничиваются, но при подведении итогов конкурсов жюри учитывает бережное отношение к традициям, чувство меры, художественный уровень исполнения. Согласно конкретным номинациям, мастера изготавливают традиционную посуду, коллекции мелкой пластики, музыкальные инструменты (окарины, колокольчики и др.).

За годы проведения праздника-конкурса на Минщине возникли целые семейные ремесленнические династии.