Фестиваль «Чароўны куфэрак» — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Фестиваль «Чароўны куфэрак»

Дата и место проведения: май, раз в два года, Любанский район Минской области

Своеобразной радугой детских талантов сияет на небосклоне театральных перекрестков Минщины областной фестиваль детского театрального творчества «Чароўны куфэрак». На протяжении трех дней на сценах Сорочского Дома культуры, Любанского районного центра культуры и Любанской детской школы искусств демонстрируют свое мастерство детские и молодежные театральные коллективы, а также кукольные театры независимо от ведомственной принадлежности, театральные отделения школ искусств Минской области, а также коллективы из других областей республики и зарубежья.

История фестиваля берет свое начало с 1988 года. Первоначально он проводился как региональный, а с 1997 года приобрел статус областного.

Фестиваль призван способствовать активизации детского театрального движения, повышению уровня исполнительского мастерства детских театральных коллективов.

Программа фестиваля яркая и насыщенная – от детской классики до современных молодежных экспериментов, количество театральных коллективов порой доходит до двадцати. Репертуарная афиша фестиваля включает как пьесы-сказки и театрализованно-игровые программы для младшего и среднего возраста, так и драмы для молодежи, которые затрагивают жизненно важные проблемы современного общества. Как отдельная страница фестиваля проходят спектакли кукольных театров.

В рамках фестиваля, как правило, воплощаются различные  театральные проекты, посвященные юбилейным датам писателей и драматургов, проходит творческая лаборатория для руководителей коллективов.

В составе жюри фестиваля – известные деятели театрального искусства, режиссеры и актеры профессиональных театров республики.

Фото