МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ
ЦЕНТР НАРОДНОГО
ТВОРЧЕСТВА

Доска объявлений:

Молодечно зажигает звезды

Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Зоркi Маладзечна», организатором которого является государственное учреждение «Детский центр культуры Росток г. Молодечно», 1 мая 2019 года вновь распахнул двери для всех любителей творчества.

В преддверии мероприятия царила праздничная атмосфера – в фойе звучала веселая музыка, для желающих были организованы фото- и арт-зоны (последняя представляла вниманию посетителей работы студий декоративно-прикладного творчества детского центра культуры «Росток»). Самым маленьким гостям была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в рисовании.

После того как фанфары оповестили о начале конкурса, на сцену стала взбираться девочка Даша, которая тащила за собой большой чемодан. Оказалось, что она собирается в Москву для того, чтобы стать звездой. Но девочки, Ульяна и Карина, переубедили ее остаться в родном городе Молодечно. Ведь он ничем не хуже, чем Москва, тем более что сегодня здесь состоится такой яркий конкурс как «Зоркi Маладзечна-2019», на котором зажжется много новых звезд!

После отборочных туров в финале конкурса различными учреждениями образования и культуры Молодечненского района, города Молодечно, а также городов Вилейка, Воложин и городского поселка Ивенец было представлено 24 вокальных номера и 9 хореографических.

Выступления юных артистов оценивало компетентное жюри:

– Драпезо Марина Григорьевна – заместитель председателя цикловой комиссии «Хореографическое искусство (по направлениям) учреждения образования «Минский государственный колледж искусств»; член жюри творческой секции государственного учреждения «Минскконцерт» и Минского областного центра народного творчества; член комиссии по присвоению и подтверждению званий «Заслуженный», «Народный», «Образцовый»; рецензент типовых программ для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования в сфере культуры и искусства Республики Беларусь; член комиссии департамента контроля образования по аккредитации средних специальных учреждений; член союза музыкальных деятелей Республики Беларусь.

– Драпезо Николай Владимирович – педагог-хореограф высшей категории, балетмейстер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь духового оркестра «Витины»; художественный руководитель ансамбля танца «Расходуха»; член государственной экзаменационной комиссии по хореографии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»; член союза музыкальных деятелей Республики Беларусь; член жюри областных и республиканских конкурсов по хореографическому искусству.

– Василевич Маргарита Петровна – педагог высшей категории учреждения образования «Молодечненский музыкальный колледж имени Михала Клеофаса Огинского»; преподаватель по классу вокала, который воспитал не одно поколение талантливых вокалистов – ведущих солистов театров стран Европы: Австрии, Италии, Польши, России и нашей республики. Лауреат международных конкурсов и фестивалей.

– Садовская Светлана Леонидовна – заведующий отделением хорового и эстрадного пения государственного учреждения образования «Сморгонская детская школа искусств имени Михала Клеофаса Огинского».

– Дагоцкая Оксана Михайловна – учитель по классу хорового пения государственного учреждения образования «Сморгонская детская школа искусств имени Михала Клеофаса Огинского».

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения.

Обладателем «Гран-при» конкурса стала Ульяна Чаплинская (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно»; образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

Победители в номинации «Вокал (соло)»:

I возрастная категория: Даниил Котик (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно»; образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

II возрастная категория: Родион Чуринин (государственное учреждение дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик»; объединение по интересам «Молодея»).

III возрастная категория: Милана Сонич (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно», образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

IV возрастная категория: Ангелина Сороко (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно», образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

V возрастная категория: Елизавета Гуринович (государственное учреждение «Дворец культуры г.  Молодечно», образцовая студия эстрадной песни «Спяваем разам»).

VI возрастная категория: Валерия Барабанова (Красненский сельский дом культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»; эстрадная студия «Эридан»).

В номинации «Хореография» победу одержали:

I возрастная категория: танцевальная композиция «Лялечки» (Чистинский дом культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»).

II возрастная категория: танцевальная композиция «Беспризорники» (государственное учреждение образования «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы», танцевальный коллектив «Серпантин»).

III возрастная категория: танцевальная композиция «BOOM» (Радошковичский центр культуры и отдыха государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»).

Также финалисты конкурса были отмечены дипломами в дополнительных номинациях:

«Симпатия жюри» – Николай Горбачевский (Чистинский дом культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»; студия «Солнечный круг»).

«За балетмейстерскую работу» – танцевальная композиция «Молитва» (государственное учреждение образования «Чистинская средняя школа Молодечненского района»; танцевальный коллектив «Серпантин», группа «Созвездие»).

«Самый креативный танец» – танцевальная композиция «BOOM» (Радошковичский центр культуры и отдыха государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»; танцевальный коллектив «TanDance»).

«За волю к победе» – Виктория Михайловская (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно»; образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

«Самый юный участник» – Варвара Николайчук (государственное учреждение «Детский центр культуры “Росток” г. Молодечно», образцовая студия эстрадного пения «Браво!»).

Все участники конкурса получили дипломы финалистов, а победители стали обладателями дипломов, кубков и подарков.

С каждым годом конкурс детского и юношеского творчества «Зоркi Маладзечна» зажигает все больше и больше ярких звезд. Благодарим всех участников этого события и поздравляем победителей! А тех, кто не одержал победу в этот раз, мы призываем не расстраиваться и попробовать свои силы в следующем году!

Другие новости

Необычный подарок в преддверии 8 Марта получили женщины города Молодечно. В Централизованной клубной системе специально к  Международному женскому дню мужская вокальная группа народного...

24 января в Логойском районном центре культуры и досуга на заседание президиума Минского областного совета ветеранов собрались...

В Минском районном центре культуры прошел IV районный детский конкурс исполнительских видов искусств, таланта и красоты «Мисс Дюймовочка – 2016». В конкурсе приняли участие шестнадцать девочек в двух...
Rating All.BY
Каталог TUT.BY